Уборщица из Внукова с особым доступом в секретные зоны аэропорта оказалась членом ИГИЛ

В Москве сотрудники ФСБ задержали девушку, которую подозревают в связях с террористической организацией ИГ.

В Москве сотрудники ФСБ задержали девушку, которую подозревают в связях с террористической организацией ИГ. Оказалось, что задержанная работала в аэропорту Внуково уборщицей и имела доступ большинство служебных помещений.

Вместе с подозреваемой Саидой К., правоохранительные органы также арестовали ее подругу и двух знакомых. Которым предъявлено обвинение по статье 205.1 УК РФ «содействие террористической деятельности». Группа молодых людей предположительно занималась активной вербовкой в ряды ячеек ИГ на территории России.

В настоящее время инициирована массовая проверка всех служащих московских аэропортов.

Напомним, что ранее задержанные в начале мая в Москве боевики, которых ФСБ заподозрило в подготовке террористических актов в столице, являлись членами «Исламского государства». Об этом сообщили в МВД Таджикистана. 2 мая в Москве были задержаны Саитов Айбек Салихджанович, 1984 года рождения, уроженец Киргизии — гражданин Таджикистана, а также Тошболтаев А.А., гражданин Киргизии и РФ. У них изъято два автомата и два магазина с патронами. Задержанные намеревались совершить террористические акты в день 9 мая — празднования Дня Победы в городе Москве, а также в городе Душанбе.