X3-014 от 28.02.2020 Материалы совещания в АФБ

Генеральный директор Агентства финансовой безопасности Сергей Аксенов поделился с ВШП интересным внутренним документом. Он провел психолого-экономический эксперимент, результаты которого отражены в Протоколе совещания НЦ АФБ от 27.02.2020.

Совсем не сказка и ни разу не смешно

Протокол совещания руководящего состава Научного центра «Агентство финансовой безопасности» от 27 февраля 2020 г.

Место проведения: чистая комната НЦ «АФБ».

Кодовое название: "17 мгновений весны 2020 года".

Генеральный директор:

- Уважаемые товарищи, вашему вниманию будет предложен документ. Ваша задача: определить источник его происхождения, и дать оценку последствий.

Итак, поехали.

Пенсии

  1. Увеличить пенсионный возраст.
  2. Отменить специальные пенсии.
  3. Ограничить пенсии работающим пенсионерам.
  4. Установить пенсионный возраст для военных 60 лет.
  5. Аннулировать право выхода на пенсию до достижения пенсионного возраста.

Энергетический сектор

  1. Повысить цену на газ для домашнего использования в 2 раза.
  2. Отменить решение правительства о необходимости согласования профсоюзами для повышения цен на газ.
  3. Непосредственно повысить цены на газ для коммунальных отопительных предприятий на 50%. С 1 июля дополнительно увеличить цену на 30%.
  4. Повысить тариф на потребление электроэнергии на 40%.

Льготы

  1. Упразднить льготы на коммунальные услуги, проезд в транспорте,  и т. п.
  2. Отменить государственное пособие по беременности и родам, бесплатное питание и бесплатные учебники, на коммунальные услуги.
  3. Не вводить новые налоговые льготы.
  4. Отменить систему специальных режимов НДС для сельских местностей.
  5. Ввести НДС на лекарственные препараты.
  6. Повысить акцизный сбор на бензин.
  7. Повысить налог на владение автомобилем на 50%.

Другие социальные меры

  • Отменить бесплатные путевки и отпуска.
  • Отменить все субсидии на предпринимательскую деятельность.
  • Начислять пособие по безработице только после минимального срока работы в 6 месяцев.
  • Установить денежное пособие по болезни в размере 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума.
  • Направить сэкономленные таким образом деньги в пенсионный фонд.

Цены

  1. Повысить цены на транспорт.
  2. Отменить транспортные льготы.

Итак, дорогие коллеги, ваши соображения, что это за документ?

Первый заместитель Генерального директора [ФИО]:

Из характеристики [ФИО]. Полковник ФСБ в отставке. Истинный россиянин. Характер спокойный, выдержанный. Отмечен государственными наградами, а также наградами КГБ СССР и ФСБ России. Беспощаден к врагам отечества.

- Судя по всему, представленный нашему вниманию документ, является одним из черновиков российского правительства по уже проведенным и предстоящим реформам.

Главный аналитик НЦ [ФИО]:

Из характеристики [ФИО]. Истинный россиянин. Обладает аналитическими способностями. Образцовый семьянин. Отмечен благодарностями руководства НЦ «АФБ». Отличный спортсмен. Беспощаден к врагам отечества.

- Я согласен с предыдущим выступающим, и также считаю, что он прав. Хочу особо отметить, что ряд положений этого документа уже реализован в части, касающейся пенсионной реформы, льгот, коммунальных услуг, акцизных сборов на бензин, налогов на автомобили, значительную часть которых отнесли к категории роскоши.

Генеральный директор: - Уважаемые участники совещания, все высказались?

Участники совещания: - Да.

Генеральный директор: - Других мнений нет?

Участники совещания: - Нет.

Генеральный директор:

- А теперь внимание, оглашаю происхождение документа. Это телеграмма посла США на Украине Дж. Тефта от 24 февраля 2010 года.

Перечисленные выше меры – это условия пакета МВФ для Украины, которые были приняты украинским руководством к исполнению.

Источник – избранные материалы Викиликс (Wikileaks), опубликованные в Москве в 2011 году.

Итак, к чему привели эти меры экономику Украины, всем известно. Промышленный потенциал страны практически уничтожен, 10 миллионов украинцев покинули страну, и работают за рубежом.

С учетом высказанных выше предположений о том, что данный гениальный документ подготовлен в нашем правительстве, прошу дать вашу оценку.

Первый заместитель генерального директора:

- Я считаю, что в органах исполнительной власти окопались иностранные агенты влияния, которые ставят своей целью разрушение российского промышленного потенциала и лишение нашей страны статуса одной из ведущих мировых держав.

Главный аналитик НЦ «АФБ»:

- Согласен с подобной оценкой. Более того, поскольку название нашего совещания «17 мгновений весны», к сожалению, вижу определенные аналогии с одноименным фильмом.

Положение требует немедленных структурных реформ в экономике. По официальной статистике 21 миллион населения России находится за чертой бедности, и в это время, как мы видим, практически весь интеллектуальный потенциал брошен на конституционную реформу, то есть, чисто политическую надстройку.

Особо хочу отметить аналогии и с концом горбачевского периода. Тогда, уже при полностью разваленной экономике, госруководство страны занималось проблемой союзного договора.

Финал вам всем известен.

Генеральный директор:

- Итак, коллеги, спасибо за высказанные мнения. Давайте вместе подумаем, что еще можно сделать, чтобы эта "кафка" не стала былью.