Арцах сдан. Несказка от 20.09.23

Дипломат советской школы Сергей Аксенов думает о том, как и почему было необходимо сдать Нагорно-карабахскую республику на растерзание Азербайджану. Похоже, что во всем виноват Никола Пашинян, а отнюдь не российские миротворцы, на которых в Ереване хотят повесить всех собак.

Карабах. Промежуточные итоги.

«Крым сдан».

Генерал Хлудов, фильм по роману Булгакова «Бег».

«Деда, а на чьей стороне Россия? – Россия, внучок, как любая великая ядерная держава, прежде всего на своей стороне».

Разговор с внуком.

Что произошло в Карабахе, всем известно. Не будем растекаться по древу, а подведем предварительные итоги, опираясь на факты и документы.

Эрдоган в ООН сделал ошеломительное заявление: «У Армении был шанс сохранить Карабах, но она его упустила». Он это сказал 19 сентября. Удивительный человек, иногда выдает действительно мудрые сентенции.

В течение прошедших суток на голову нашей страны из уст Пашиняна и его присного секретаря Совбеза Григоряна, как из рога изобилия, сыпались обвинения, причем абсолютно необоснованные. Апофеоз: «миротворцы РФ обязаны защищать Нагорный Карабах: они не выполняют это обязательство», – сказал Григорян. Полный бред, который опровергается официальным заявлением пресс-службы президента Арцаха: «При посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20  сентября 2023 года».

Я больше верю президенту Арцаха, который находится в центре событий, в центре боевых действий, которые начал Азербайджан, а не Григоряну, который комфортно чувствует себя в Ереване.

Пашинян по факту трагедии в Нагорном Карабахе оттягивался смачно и по полной программе. Однако даже самый поверхностный анализ его заявлений рождает много вопросов. Что у него вообще с головой? То он полностью открещивается от Нагорного Карабаха, говоря, что Армения здесь ни при чем, они сами по себе; то делает эпохальное заявление: «РА никому не давала мандата на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе. И нашей постоянной проблемой было и остается обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха».

Господин хороший, а что вообще породило события 19-20 сентября? Вы не давали мандата? Вы его дали, официально признав Нагорный Карабах, Арцах, частью территории Азербайджана. А раз так, то с юридической точки зрения Азербайджан волен на своей территории делать все, что посчитает нужным. Этнические чистки, увы, к сожалению глубокому, будут и избежать их уже невозможно. Алиев поставил жесткое условие: или армянское население Арцаха получает гражданство Азербайджана, или покидает территорию. Здесь без комментариев, все понятно даже столь недалеким политикам, каковым является мало уважаемый Пашинян.

Что толку размахивать руками и сотрясать воздух, ведь повторюсь, все было решено в тот день, когда Пашинян официально признал Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Теперь о российских миротворцах, которых голословно обвиняют во всех грехах. Именно российские миротворцы во время этой двухдневной войны разместили на территории своей дислокации более 2 тысяч жителей Нагорного Карабаха, из них свыше тысячи детей. И обеспечили таким образом безопасность людей, которые ни в чем не виноваты и попали в жернова войны.

Наших миротворцев обвиняют в том, что «Азербайджан предпринял масштабное нападение на Нагорный Карабах, а российские миротворцы не проводят никаких операций». Как это не проводят? Они как раз и провели операцию по спасению мирного арцахского населения. Руководство Армении чего хочет, чтобы наши миротворцы начали стрелять по азербайджанским военным? Но это невозможно по определению. В соответствии с имеющимся у них мандатом, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА применять оружие, пока на них не напали.

С этими вопросами мы худо-бедно разобрались. Остается один каверзный вопрос. Во время этой двухдневной войны на территории Армении как раз проходили совместные армяно-американские учения. Так что же Америка не сказала свое веское слово, не цыкнула, не рявкнула, и никто их не упрекает в бездействии? Ответ очень простой: именно Америка с Великобританией и подожгли этот костер в Закавказье. Почему – я уже писал: дабы создать России еще одну большую головную боль в дополнение к Украине.

Теперь прогноз. Он по-прежнему неблагоприятный. Опять цитируем официальный документ, заявление пресс-службы президента Арцаха:

«Достигнуто соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента и расформировании и полное разоружение вооруженных формирований “aрмии обороны Нагорного Карабаха” и вывода тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха с целью их скорейшей утилизации».

И это еще не все. Предстоит встреча представителей местного армянского (арцахского) населения с представителями центральных властей Азербайджана в азербайджанском городе Евлах 21 сентября 2023 года. Вот здесь мы повторим слова генерала Хлудова: «Крым <Арцах> сдан».

Ну, казалось бы, чего страшного: сдан и слава Богу. Ан нет. Не будем забывать, что исторически Нагорный Карабах – это армянский хартленд. Там находятся древние религиозные и культурные святыни, там находится место, откуда возникла нынешняя армянская письменность. Поэтому потеря Арцаха – это утрата части национальной самоидентификации армян. С этим не поспоришь, это факт.

Что в итоге? Думаю, что вопрос на этом не закрыт и не решен. Небольшой костер потушен, а вот что будет дальше с большим пожаром, в котором может сгореть Армения, большой вопрос. И от России здесь ничего не зависит. Мы не сможем никому помочь, если нас не слушают и нашу помощь не принимают.