Центральная избирательная комиссия РФ объявила тендер на развитие ГАС «Выборы» и интернет-портала ЦИК.

Центральная избирательная комиссия РФ объявила тендер на развитие ГАС «Выборы» и интернет-портала ЦИК.
Организатор торгов — Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 16 июля Центризбирком выберет компанию, которая за $4,6 млн145,46 млн рублей позволит каждому российскому избирателю узнать в интернете адрес своего избирательного участка и увидеть онлайн-трансляции заседаний ЦИК. По мнению представителей IT-рынка, этот контракт достанется НИИ «Восход» — создателю Государственной автоматизированной системы «Выборы»ГАС «Выборы». Система работает с 1995 г. и "используется для автоматизации подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения деятельности избирательных комиссий, комиссий референдумов".
В 2008 г. Центризбирком принял концепцию развития ГАС «Выборы» до 2012 года. В этом документе запланировано много технических новаций, вплоть до изучения возможности дистанционного голосования. За это отвечает п. 4.2.3. концепции - "Исследование технических возможностей дистанционного голосования и осуществления контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, в том числе на основе использования российских спутниковых систем связи и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для отдаленных или труднодоступных местностей Российской Федерации и за её пределами".
Задачи нынешнего тендера выглядят более скромно. Судя по «Техническому заданию», речь в основном идет об интернет-трансляции мероприятий ЦИК и создании видеоархива на сайте организации, а также об онлайновых информационных услугах для избирателей. К примеру, каждый гражданин сможет подписаться на email-рассылку от ЦИК или получить доступ к справочной информации о выборах. В ЦИК не смогли сообщить детали аналитических возможностей новой системы. В НИИ «Восход» рассказали, что они будут не очень велики: «предоставление интернет-пользователю по адресу его проживания информации о номере и адресе избирательного участка и ничего более». Иными словами, $4,6 млн потратят на то, чтобы сделать Центрибирком более открытым.
Исполнитель заказа уже на 99% определен, считает исполнительный директор агентства «Тэглайн» Алексей Раменский. Чем крупнее тендер, тем обычно определенней выбор исполнителя, добавляет он. Особенно когда сроки сжатыеОкончание работ, согласно тендерной документации, не позднее 158 дней со дня подписания контракта, никакой чиновник не будет рисковать срывом плана и выбирать неизвестную ему компанию, рассуждает Раменский.
Прежде крупные заказы ЦИК на модернизацию ГАС «Выборы» доставались ФГУП «НИИ "Восход"». В пресс-службе «Восхода» нам подтвердили, что собираются участвовать в конкурсе, и о возможных конкурентах ничего не знают.