Информация для размышления после дня рождения Дзержинского

Прошлая неделя прошла под знаменами Ивана Охлобыстина. Сначала он заявил о своей готовности выдвинуться в Президенты России, а 10 числа в Лужниках, на Большой спортивной арене представил свою Концепцию 77...

А причем здесь Феликс Эдмундович? Да не причем. Вот был у него 11 сентября день рождения, а никто его не заметил. Такова воля исторического процесса. Интересно, насколько быстро забудут события года нынешнего - хотя что думать - практически мгновенно. Это вам не хозяин ВЧК.

Прошлая неделя прошла под знаменами Ивана Охлобыстина. Сначала он заявил о своей готовности выдвинуться в Президенты России, а 10 числа в Лужниках, на Большой спортивной арене представил свою Концепцию 77. Наличие в ней имперской составляющей сильно огорчила либералов, толерастов и правозащитников – не зря Марина Литвинович обвинила его в простой рекламе одноименного тарифа Билайна. Задело, значит, не по-детски. Эксперты полагают, здравые мысли в Концепции 77 однозначно присутствуют. Во всяком случае, можно считать, что презентация «аристократического национал-патриотизма» удалась. Правда несколько на западный манер, но в том-то и парадокс.

С предстоящими президентскими выборами связывают и возвращение в Российскую политику Дмитрия Рогозина. Его  отлично охарактеризовал сайт WikiLeaks. В нем опубликованы откровения некого Юрия Хохлова из аппарата премьера с представителями американского посольства, которые не забыли их задокументировать. Подзаголовок в дипломатической депеше «Хулиган Рогозин» говорит сам за себя. По словам Хохлова, в Москве Рогозина уважают за то, что он умеет перевернуть все с ног на голову — качество, которое очень полезно для России в условиях расширения НАТО на восток. Более того, информатор американского посольства отметил, что резкие публичные заявления Рогозина относительно НАТО являются лишь бледной тенью депеш, которые он отсылает в Москву. Более подробно американские дипломаты на этой информации останавливаться не стали, однако наверняка в Брюсселе многое бы отдали, чтобы почитать послания Рогозина домой. И вот, он дома. И тут же заявил, что все напряжение в русском вопросе от кавказцев. Отрубил, можно сказать, правду-матку. И добавил в ответ Юргенсу: «А я и вернусь, так что смотрите, не пожалейте потом о моем возвращении».

В выходные прошли два съезда системных оппозиционных сил, которым предстоит для участия в выборах ГД собирать подписи. Это «Патриоты России» Геннадия Семигина и «Яблоко», внимание (!), Георгия Явлинского. Он тоже, как Рогозин, «камбекнул». Только не по велению премьера Путина, а по зову демократической души. Явлинский и окружение искренне полагают, что это явление отца-основателя народу резко изменит будущий результат. Наивные.

В международных делах привлекла внимание румынская провокация (Romanian Global News) о возможном аресте президента ПМР Игоря Смирнова во время его нахождения в Германии на переговорах по урегулированию молдо-приднестровского конфликта. Интересно, что в РФ она была тиражирована уважаемым агентством «Новый регион», что свидетельствует о необходимости вакцинации этой проблемы. Т.е. надо было сказать ясно здесь, чтобы тех там предупредили, что нет. Прямо по Жванецкому получается. И «те» видимо поняли. Ничего не произошло.

Всего отличного!
Гендиректор ВШП Дмитрий Ефимов