Шапито в МГИМО или слоны на проволоке
Мое поколение мгимовцев в тихом шоке и восхищении. В восхищении также подручные Мессира Коровьев и Кот Бегемот. В нашей альма-матер, ведомственном мидовском учебном учреждении МГИМО, произошло занимательное событие.
Суть в следующем. Есть такой персонаж – Иван Ургант. Клоун по жизни, но не цирковой. Имел собственную передачу на телевидении «Вечерний Ургант», веселил людей, но веселье закончилось с началом нашей СВО, против которой наш юморист выступил жестко и абсолютно немотивированно. Фактически стал иноагентом.
Так вот, тут намедни МГИМО праздновал свой очередной юбилей, 79-летие. Все выпускники поздравляли друг друга, как могли, и радовались, но радость была недолгой, ибо вышеозначенного Урганта пригласил на выступление в МГИМО Юрий Кобаладзе. Зачем? Хотел, по его словам, повеселить аудиторию, подчеркнув при этом, что Ургант сделал МГИМО охренительное одолжение – выступил в нашей альма-матер бесплатно в качестве шоумена. Деканат и ректорат пребывают в тихом шоке, ибо узнали о «творческой встрече» с юмористом из интернета.
А кто такой Кобаладзе? Тоже мгимовец, в 1972 году окончил факультет Международной журналистики. Далее подвизался в ПГУ КГБ СССР под прикрытием корреспондента Гостелерадио СССР. Поимел высокую честь сопроводить предателя Горбачева во время его визитов на Мальту, в США и в Англию.
Там, видимо, и заразился от дорогого Михаил Сергеича общечеловеческими ценностями, которые, как мы знаем, предполагают глубочайшее презрение к нашей Родине. Однако, несмотря на это, получил звание генерал-майора и успел поработать в СВР в качестве руководителя пресс-бюро. Проще говоря, был говорящей головой, но недолго: в 99-м году вышел в отставку. Далее поработал в различных банках, а с 2014 года угнездился в МГИМО в качестве заместителя декана факультета Международной журналистики. Человек в высшей степени достойный и активный. Член всевозможных президиумов, общественных советов и прочих синекур.
И вот у меня возникает простой вопрос. Что это вдруг наш однокашник, который уже совсем немолод, ибо появился на свет аж в 1949 году, решил устроить бал Сатаны в главной кузнице дипломатических кадров с участием вышеозначенного Урганта? Ургант юморист еще тот. В начале СВО на Украине разместил в соцсетях черный квадрат с подписью «Страх и боль». Это он так позаботился о несчастных укрофашистах, которым действительно стало и страшно, и больно.
Что вообще происходит с людьми? Как мог выпускник советских времен политического вуза скатиться до такого, с позволения сказать, странного веселья? Я понимаю разброд и шатание в головах молодого поколения. Особенно тех, кто проходил обучение по враждебной нам Болонской системе. Им в свое время мозги запудрили капитально и превратили в офисный планктон, который заботится только о себе любимом и имеет две цели: зарабатывать как можно больше, при этом, желательно, ничего не делая, и потреблять до того состояния, когда потребляемое уже из ушей не полезет. Этих людей жалко, боюсь, их уже не переделать.
Сейчас на смену им идет нормальное поколение, которое учится совсем по другим принципам и лекалам. Надеюсь, что за этим поколением будущее. Это сегодняшние студенты нашего МГИМО.
И опять у меня возникает вопрос: с какого-такого бодуна Кобаладзе решил запудрить мозги нашим будущим коллегам и приволок грустного клоуна? Чему он может научить наших студентов? Родину ненавидеть? И что он вообще делал, как шоумен? Чего он там шоуменил-то, шутки ниже пояса или пропаганду против СВО?
Кстати, сам Кобаладзе, когда разгорелся скандал, начал вяло отбрехиваться, выдав замечательную фразу: «Что это за проблема такая - приход кого бы то ни было в институт, что это так взволновало общественность?». Объясняем нашему коллеге: приход кого бы то ни было мутного и непонятного в учебное заведение, где готовят кадры для МИДа и других серьезных госструктур, это полный пердимонокль. Так ведь можно туда и Пугачеву с Галкиным пригласить. Пообщаются со студентами и нанесут им большую пользу, рассказав, как они нас всех ненавидят так, что даже кушать не могут.
А вообще, один радиоведущий, комментируя вышеуказанный инцидент, тоже пошутил, но в тему. Предложил воссоздать СМЕРШ. Может, действительно пора это сделать?