Турецкие войска при поддержке техники и тяжелого вооружения пересекли границу рядом с сирийской провинцией Алеппо

Турецкие войска при поддержке техники и тяжелого вооружения пересекли границу рядом с сирийской провинцией Алеппо, сообщает Global Research со ссылкой на Hawar News. Анкара опровергла вторжение, но местные источники издания подтвердили информацию.
Турция уже начала наносить артиллерийские удары по территории вдоль сирийской границы. По данным Stratfor, таким образом Анкара пытается ослабить защиту своих врагов с целью успешного проведения наземной операции.
Stratfor отмечает, что предполагаемая военная операция Турции может быть направлена против курдских группировок.
«Американские войска взяли под свой контроль аэропорт Рмеилан в северной провинции Сирии Хасака, чтобы поддержать курдских борцов против „Исламского государства“, – приводит издание слова представителя сирийской оппозиции. – Сейчас американцы готовят аэродром для боевых вылетов и ведут работы по его расширению».
Турция, в свою очередь, все последние дни стягивала войска к границе с Сирией. Сейчас количество солдат в приграничном районе составляет не менее тысячи.
«Турецкие солдаты в сопровождении военных автомобилей, тяжелой бронетехники и машин для разминирования пересекли границу сирийской провинции Алеппо», – пишет издание Hawar News.
«Турция захватила контролируемый боевиками город Джераблус, не встретив никакого сопротивления, – пишет Russia Insider. –Очевидцы вторжения сообщили, что турецкие войска не встретили никакого сопротивления боевиков ДАИШ (ИГ) в этом районе. Эти данные заставляют вновь поднять вопрос о возможном сотрудничестве Турции с боевиками. Цель этого взаимодействия – остановить продвижение курдских бойцов в северной Сирии».
«Начатая наземная операция Анкары могла бы нанести удар по ИГ. Но многие эксперты и политики отмечают, что ключевой приоритет Турции – курды. Турецкое наступление усилило бы повстанцев-союзников в северной Сирии, что, в свою очередь, предотвратило бы расширение влияния курдских отрядов на западном направлении», – отмечается на сайте частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
«Наземная операция Турции усугубит и без того непростые отношения между Москвой и Анкарой, – пишет Stratfor. – Тем не менее, это не означает, что Анкара при содействии Вашингтона не пытается достичь взаимопонимания с Москвой. По крайней мере, это касается процедур по предотвращению возможных конфликтов в сирийской зоне боевых действий, где быстро становится тесно».
Последние события вокруг Сирии прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова: «В последние дни особенно заметно, что в преддверии планируемого запуска межсирийских переговоров в Женеве активизировались действия террористических группировок. Речь идет о том, что они, очевидно, пытаются переломить ситуацию на театре боевых действий в свою пользу».
«Попытки контрударов по правительственным войскам предприняты боевиками группировок «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», – сказала Захарова. «Они получили серьезные подкрепления из Турции в провинции Алеппо», – подчеркнула она.
«В условиях, когда все заинтересованные стороны связывают надежды со стартом содержательного и, как это предписано и как мы полагаем, инклюзивного диалога между сирийскими властями и оппозицией, со стороны некоторых внешних сил продолжается подпитка боевиков в Сирии, включая, что самое ужасное, и террористические отряды, как оружием, так и боеприпасами», – заявила Захарова.