ЦБ

Цифра в России №20 от 30/09/2019

Прошла информация о том, что Google и Facebook игнорируют приглашения на заседания Госдумы, посвященные «иностранному вмешательству во внутренние дела России». Так же широкое распространение получила информация из ЦБ о резком увеличении в августе “фейковых” звонков клиентам крупнейших банков с подменой номера кредитной организации.

Прошла информация о том, что Google и Facebook игнорируют приглашения на заседания Госдумы, посвященные «иностранному вмешательству во внутренние дела России». Парламентарии хотят получить ответы насчет «политической рекламы» и призывов к несанкционированным акциям в Москве, которые, по их мнению, распространялись сервисами корпораций. В качестве ответной меры депутаты Госдумы готовы рассмотреть поправки к законопроекту о противодействии “фейкам” в соцсетях, добавив в него возможность наложения многомиллионных штрафов.  

Цифра в России №018 от 18/09/2019

В Госдуме первое чтение прошел законопроект о едином федеральном информационном ресурсе (ЕФИР). ЦБ опубликовал программу развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы до 2021 года и придумал новую “фишку” для сдачи биометрии.

В Госдуме первое чтение прошел законопроект о едином федеральном информационном ресурсе (ЕФИР), который «позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, а также повысит эффективность государственной политики», сообщили в пресс-службе ГД. Его номер - 759897-7 от 23.07.2019 "О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации". Инициатором выступили Правительство, лично вице-премьер Антон Силуанов,  Минфин и его ФНС.

Цифра в России №015 от 04/09/2019

Государство через ЦБ и Ростелеком планирует изъять у банков биометрические данные их клиентов. Это поможет доделать систему голосовой слежки за гражданами.

Наблюдатели Telegram-канала «Футляр для виолончели», близкие к несистемной оппозиции, обращают внимание на интересный тренд. Они считают, что «государство через ЦБ и Ростелеком планирует изъять у банков биометрические данные их клиентов. Это поможет доделать систему голосовой слежки за гражданами. В идеале голос каждого человека, сказавшего несколько фраз в любой российский сотовый телефон, должен быть распознан, а говоривший — идентифицирован по паспорту».

Цифра в России №014 от 29/08/2019

К концу года все офисы банков должны быть готовы к приему биометрических данных, Сбербанк начал разработку собственной «умной колонки»

Рассказывают, что «наряду с контрольными закупками, сотрудники ЦБ будут проводить “контрольные сдачи” биометрических данных в банках». К концу года все офисы банков должны быть готовы к приему биометрических данных в ЕСИА. Любой гражданин, зарегистрированный на сайте Госуслуг, может зайти в любой банк и сдать свой слепок голоса и лица. 

Цифра в России №011 от 13/08/2019

Уязвимость вWhatsApp, несанкционированные переводы и судьба негосударственных пенсионныхфондов «в цифровой экономике».

В WhatsApp найдены три уязвимости, через которые можно менять текст и отправителей чужих сообщений. Компания узнала о них год назад, но закрыла только одну. Исследователи предупреждают, что уязвимости могут стать каналом для мошенничества и дезинформации.

Цифра в России №009 от 05/08/2019

НП «ГЛОНАСС» хочет запустить единую систему сбора и обработки данных от бортовых компьютеров автомобилей,  «Бинбанк», похоже, потерял данные клиентов, а Алексея Филатова обокрали на полмиллиона рублей.
 

Похоже, что эпоха «Большого брата» неотвратимо приближается. НП «ГЛОНАСС» к 2021 году хочет запустить единую систему сбора и обработки данных от бортовых компьютеров автомобилей. 

Цифра в России №006 от 24/07/2019

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании Единого реестра населения (ЕРН), сотрудники различных банковских отделений и офисов отговаривают клиентов от сдачи биометрии.

1. Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании Единого реестра населения (ЕРН), который задуман, чтобы собрать воедино доступные государству сведения о гражданах и помочь радикально улучшить собираемость налогов с физлиц для ФНС Мишустина.

ЦБ и Минфин готовы признать пенсионные накопления собственностью россиян

Стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ — так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала».

Стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ — так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала».

Скачки вокруг ЦБ Украины. Порошенко номинировал Гонтареву

Президент Петр Порошенко заявляет о представлении кандидатуры главы Национального банка Валерии Гонтаревой на лучшего главу Центробанка в мире в 2015 году..

Президент Петр Порошенко заявляет о представлении кандидатуры главы Национального банка Валерии Гонтаревой на лучшего главу Центробанка в мире в 2015 году..

Бульдоги и бульдожки под ковром Центробанка

Судя по доносящимся из-за закрытых дверей ЦБ «звукам», которые уже просочились даже в международные СМИ, процесс аппаратной борьбы между «старыми либералами» и «новыми либералами» вышел на финишную прямую.

Судя по доносящимся из-за закрытых дверей ЦБ «звукам», которые уже просочились даже в международные СМИ, процесс аппаратной борьбы между «старыми либералами» и «новыми либералами» вышел на финишную прямую.